Programme

Cette année, le Concours se tiendra virtuellement sur la plateforme Teams.

Comment participer à un événement public Teams.

Accédez aux salles virtuelles en cliquant sur le nom de salle dans le tableau.

Vendredi 11 février | Samedi 12 février   >  Programme complet

Vendredi 11 février
8h15 Mot de bienvenue
Louis Marquis, co-président du concours, doyen de la Faculté de droit de l’Université de Sherbrooke
Salle « Mignault Accueil »
Joutes préliminaires
Coram :
L’honorable Johanne Brodeur, Cour supérieure
L’honorable Claude Dallaire, Cour supérieure
L’honorable Claudia Prémont, Cour supérieure
8h30 Première joute
Procureurs de l’appelante: Équipe A-6
(Delphine Simard, Véronique Milot)
Procureurs de l’intimée: Équipe I-3
(Jing Song, Jennifer Younes)
Salle « Mignault 1 »
9h45 Deuxième joute
Procureurs de l’appelante: Équipe A-4
(Alexandra Yazbeck, Jérôme Coderre)
Procureurs de l’intimée: Équipe I-5
(Alexandra Gévry, Jean-Olivier Savoie)
Salle « Mignault 2 »
11h15 Pause  
11h15 Troisième joute
Procureurs de l’appelante: Équipe A-2
(Flavie Laroche-Roy, Mia Ouellet-Bédard)
Procureurs de l’intimée: Équipe I-4
(Gabrielle Cournoyer, Andréanne Moses)
Salle « Mignault 3 »
12h30 Pause pour le dîner  
13h30 Quatrième joute
Procureurs de l’appelante: Équipe A-5
(Victoria Greentree, Elie Bou-Farah)
Procureurs de l’intimée: Équipe I-2
(Gabriel Leduc, Hubert Smart St-Louis)
Salle « Mignault 4  »
14h45 Cinquième joute
Procureurs de l’appelante: Équipe A-3
(Catherine Couture, Catherine Gascon-David)
Procureurs de l’intimée: Équipe I-1
(Anna Gignac-Eddy, Mélanie Thivierge)
Salle « Mignault 5 »
16h00 Pause  
16h15 Sixième joute
Procureurs de l’appelante: Équipe A-1
(David D’Astous, Léonie Bourdeau)
Procureurs de l’intimée: Équipe I-6
(Hubert Chiasson, Victor Lepage)
Salle « Mignault 6 »
17h30 Délibération des juges  
17h45 Annonce des résultats de la ronde préliminaire
Louis Marquis, co-président du concours, doyen de la Faculté de droit de l’Université de Sherbrooke
Pascal Fréchette, co-président du concours, professeur à la Faculté de droit de l’Université de Sherbrooke
Salle « Mignault Accueil »
Samedi 12 février
Joute finale
Coram :
L’honorable Suzanne Côté, Cour suprême du Canada
L’honorable Jacques Chamberland, Cour d’appel
L’honorable Benoît Moore, Cour d’appel
10h00 Joute finale
Équipes à déterminer
Salle « Mignault Finale  »
11h15 Délibération des juges  
11h45 Présentation des prix
Louis Marquis, co-président du concours, doyen de la Faculté de droit de l’Université de Sherbrooke
Pascal Fréchette, co-président du concours, professeur à la Faculté de droit de l’Université de Sherbrooke
Salle « Mignault Accueil »
Revenir en haut de page